Yerbas medicinales en San Antonio

Hospital Axtla
Jesús Trejo 9 Axtla de Terrazas, 79932 Axtla de Terrazas, San Luis Potosí, Mexico
Axtla de Terrazas
San Luis Potosí
/ 01 489 361 0852
Herbolaria Beto Ramón, S.A. de C.V.
JUAREZ, S/N, INT. No.1 AGUACATITLA, AXTLA DE TERRAZAS, S.L.P. MÉXICO. 79931 Axtla de Terrazas, San Luis Potosí, México
Axtla de Terrazas
San Luis Potosí
/ 01 481 381 4876 / 01 489 361 0739 / 01 489 361 0741
Padilla Rodríguez Mirna Patricia
Miguel Hidalgo 41 Axtla de Terrazas, 79930 Axtla de Terrazas, San Luis Potosí, Mexico
Axtla de Terrazas
San Luis Potosí
/ 01 489 361 0528
La Purisima
Venustiano Carranza N/A 79932 Axtla de Terrazas, San Luis Potosí, México
Axtla de Terrazas
San Luis Potosí
/ 01 489 361 0149
Temalacaco
Argentina 271 79932 Axtla de Terrazas, San Luis Potosí, México
Axtla de Terrazas
San Luis Potosí
/ 01 489 124 1115
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Zaragoza Centro, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, México
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2876
Consultorio Dental Huerta
Miguel Hidalgo 19 Centro, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, México
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2966
Farmacia Similar
16 de Septiembre 13 B Centro, 78590 Charcas, San Luis Potosí, Mexico
Charcas
San Luis Potosí
/ 01 486 852 1000
González Cedillo María Luisa
Benito Juárez 24 Ciudad del Maíz Centro, 79300 Ciudad del Maíz, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad del Maíz
San Luis Potosí
/ 01 482 378 2401
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Venustiano Carranza 33 De Guadalupe, 79402 Cerritos, San Luis Potosí, México
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2344
Rodolfo Reyes Ramírez
Chicoisen 1 San Antonio, 78400 Cerritos, San Luis Potosí, Mexico
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2838
Clínica Materno Infantil de Cerritos
Ignacio Allende 27 Centro, 79402 Cerritos, San Luis Potosí, Mexico
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2440
Plantas Medicinales Santo Domingo
Morelos SN Barrio San Miguel, 79930 Axtla de Terrazas, San Luis Potosí, Mexico
Axtla de Terrazas
San Luis Potosí
/ 01 489 361 0587
Doctor Álvarez de Reza Carlos
Benito Juárez 54 Ejido Sáuz, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, Mexico
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 3286
Centro de Salud de Charcas.
1 de Mayo 146 La Luz, 78570 Charcas, San Luis Potosí, Mexico
Charcas
San Luis Potosí
/ 01 486 852 0022
Presidencia Municipal Cerrito San Luis Potosi
Jardín Hidalgo 8 Centro, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, Mexico
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2239 / 01 486 863 2134 / 01 486 852 0804 / 01 486 852 0005
Doctor Rodolfo Chavira Cervantes
Hidalgo 19-a Centro, 79402 Cerritos, San Luis Potosí, México
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2899 / 01 486 863 3420
IMSS Hospital Rural Solidaridad
20 de Noviembre SN Sector Chepinque, 78576 Charcas, San Luis Potosí, Mexico
Charcas
San Luis Potosí
/ 01 486 852 0034 / 01 486 850 1209
Valdez Ugalde Jaime
Francisco I. Madero 9 Centro, 79932 Axtla de Terrazas, San Luis Potosí, Mexico
Axtla de Terrazas
San Luis Potosí
/ 01 489 361 0380
Ahuacatitla
Ahuacatitla N/A 79932 Axtla de Terrazas, San Luis Potosí, México
Axtla de Terrazas
San Luis Potosí
/ 01 481 388 0280
Doctor Juan Antonio Balderas Villasana
Benito Juárez 13 Centro, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, México
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2178
Laboratorios Clínicos de la Cruz
Alondigas 101 Centro, 78570 Charcas, San Luis Potosí, Mexico
Charcas
San Luis Potosí
/ 01 486 852 0600
Distribuidora Valle del Maíz
Ignacio Zaragoza 7 Alameda, 79300 Ciudad del Maíz, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad del Maíz
San Luis Potosí
/ 01 482 378 0718 / 01 482 378 0329 / 01 482 378 0319 / 01 482 378 0324
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Venustiano Carranza La Libertad, 79930 Axtla de Terrazas, San Luis Potosí, México
Axtla de Terrazas
San Luis Potosí
/ 01 489 361 0316
Hospital Santa María Chapalita
Niño Obrero 1666 Zapopan, Jalisco, México
Zapopan
Jalisco
/ 01 33 3678 1400 / 01 33 3621 4050 / 01 33 3678 1460

Precio de Yerbas medicinales en San Antonio

Auditoría de cumplimiento normativo para productos herbales en San Antonio

Revisión de prácticas y documentación para verificar cumplimiento con normativas locales y federales aplicables a productos herbales comercializados en San Antonio. $1,818.00 - $7,676.00 / por auditoría

Asesoría para cultivo orgánico de plantas medicinales en San Antonio

Asesoramiento técnico en prácticas de cultivo orgánico, selección de suelos y rotaciones para productores interesados en establecer cultivos en San Antonio. $656.50 - $3,030.00 / por visita

Preparación de tinturas y macerados en San Antonio

Producción de extractos alcohólicos y macerados de plantas mediante tiempos de extracción controlados, con etiquetado de concentración para uso en San Antonio. $181.80 - $606.00 / por 100 ml

Venta de accesorios para preparación de infusiones en San Antonio

Comercialización de infusores, coladores, teteras y utensilios específicos para preparar infusiones y tisanas con hierbas en San Antonio. $65.67 - $1,262.88 / por pieza

Control y gestión de inventario para herbolarios en San Antonio

Implementación de sistemas y procedimientos para llevar control de existencias, rotación de lotes y fechas de caducidad en comercios de hierbas en San Antonio. $1,212.31 - $7,273.84 / por proyecto

Asesoría para registro sanitario y trámites COFEPRIS en San Antonio

Orientación técnica y documental para la gestión de registros y permisos sanitarios ante autoridades correspondientes, dirigida a productores de San Antonio. $5,253.00 - $26,265.01 / por trámite

Curado y almacenamiento a granel en San Antonio

Servicios de acondicionamiento y almacenamiento de grandes volúmenes de materia vegetal en condiciones controladas para preservar calidad en San Antonio. $222.20 - $1,515.00 / por mes

Envasado ecológico y materiales biodegradables en San Antonio

Suministro y empaquetado en materiales compostables o reciclables para productos herbales, con opciones de presentación aptas para venta en San Antonio. $3.03 - $22.22 / por pieza

Control de plagas y manejo integrado en San Antonio

Diagnóstico y propuestas de manejo integrado de plagas en cultivos de plantas medicinales, priorizando métodos biológicos y prácticas culturales en San Antonio. $808.00 - $3,535.00 / por intervención

Pruebas microbiológicas y seguridad alimentaria en San Antonio

Análisis microbiológicos para detectar hongos, bacterias y patógenos en materias primas y productos procesados, con resultados aplicables a lotes de San Antonio. $960.58 - $3,235.63 / por análisis

Análisis sensorial y catas de hierbas en San Antonio

Evaluación organoléptica de hierbas y mezclas para describir aroma, sabor, color y textura, útil para control de calidad en San Antonio. $657.22 - $2,831.11 / por sesión

Investigación y desarrollo de nuevas fórmulas herbales en San Antonio

Proceso de I+D para crear y testar nuevas combinaciones de plantas, evaluar sinergias y determinar seguridad y eficacia para productos en San Antonio. $7,275.56 - $54,566.71 / por proyecto

Preparación de jarabes y elixires en San Antonio

Formulación y elaboración de jarabes y elixires herbales con estándares de viscosidad y conservación, listos para etiquetado en San Antonio. $161.60 - $1,212.00 / por litro

Infusiones e tisanas listas para consumo en San Antonio

Envasado de mezclas para infusión listas para preparar como té o tisana, con instrucciones de preparación y tiempo de reposo, destinadas a consumidores en San Antonio. $45.50 - $323.54 / por paquete

Deshidratación y secado controlado en San Antonio

Secado de plantas y partes vegetales en condiciones controladas de temperatura y humedad para conservar principios activos y evitar mohos en San Antonio. $18.18 - $85.85 / por kg

Diseño y etiquetado de productos herbales en San Antonio

Creación de etiquetas informativas con ingredientes, modo de uso y lote para productos a base de hierbas, ajustadas a normativas y al mercado de San Antonio. $454.50 - $2,222.00 / por diseño

Producción de jabones con infusiones herbales en San Antonio

Elaboración de barras de jabón integrando infusiones o extractos de hierbas, con control de proceso y recomendaciones de curado para comercialización en San Antonio. $28.28 - $95.95 / por pieza

Logística y envío refrigerado de productos vegetales en San Antonio

Transporte con control de temperatura y manejo especializado para envíos de materias primas frescas o extractos sensibles provenientes o destinados a San Antonio. $353.50 - $4,242.00 / por envío

Encapsulado y dosificación en cápsulas en San Antonio

Servicio de llenado y encapsulado de polvos de plantas, controlando dosis y uniformidad para suplementos y fórmulas comerciales en San Antonio. $0.81 - $6.06 / por cápsula

Envasado y embolsado al vacío en San Antonio

Sellado al vacío y envasado hermético de hierbas y mezclas para prolongar su vida útil y reducir oxidación, realizado para distribuidores y minoristas en San Antonio. $6.06 - $28.28 / por pieza

Asesoría para certificación orgánica en San Antonio

Orientación en requisitos, documentación y prácticas para obtener certificación orgánica en cultivos y procesos de plantas medicinales en San Antonio. $4,247.50 - $18,709.22 / por proyecto

Mezclas y fórmulas herbales personalizadas en San Antonio

Elaboración de mezclas de hierbas según necesidades específicas, ajustando proporciones y recomendaciones de uso para usuarios o negocios en San Antonio. $252.50 - $1,818.00 / por mezcla

Talleres presenciales de herbolaria en San Antonio

Capacitaciones prácticas sobre identificación, recolección y uso tradicional de hierbas medicinales dirigidas a público general en San Antonio. $454.50 - $1,818.00 / por taller

Fotografía y ficha de producto profesional en San Antonio

Sesión fotográfica y creación de ficha técnica con descripciones, usos y componentes para cada producto herbal, pensada para venta online en San Antonio. $656.50 - $3,232.00 / por producto

Recuperación y compostaje de restos vegetales en San Antonio

Gestión de residuos orgánicos provenientes de procesos de corte y producción para transformarlos en compost utilizable en cultivos de San Antonio. $222.20 - $1,616.00 / por servicio

Formulación de mezclas para cosmética natural en San Antonio

Desarrollo de fórmulas para productos cosméticos con extractos herbales, incluyendo evaluación de compatibilidad y pruebas de estabilidad en San Antonio. $1,111.00 - $7,676.00 / por formulación

Venta de hierbas sueltas a granel en San Antonio

Suministro de hierbas medicinales en presentaciones a granel para uso doméstico o comercial, con información de origen y dosificación para su manejo en San Antonio. $121.20 - $959.50 / por kg

Extracción por CO2 y métodos avanzados en San Antonio

Servicios de extracción con CO2 supercrítico o métodos avanzados para obtener concentrados puros y libres de solventes residuales, orientados a productores en San Antonio. $8,080.00 - $45,450.00 / por lote

Asistencia para apertura de herbolarios y tiendas en San Antonio

Consultoría integral para planificar la apertura de un herbolario, incluyendo selección de ubicación, permisos y surtido inicial en San Antonio. $3,232.00 - $11,312.00 / por proyecto

Asesoría en selección y manejo de proveedores en San Antonio

Evaluación de proveedores de materia prima vegetal y negociación de condiciones de suministro para asegurar trazabilidad en San Antonio. $960.61 - $4,246.91 / por proyecto

Microemprendimiento: montaje de línea pequeña de producción en San Antonio

Diseño y puesta en marcha de una línea de producción a pequeña escala para productos herbales, con selección de equipos y cronograma en San Antonio. $7,272.00 - $45,450.00 / por proyecto

Consulta de herbolaria y diagnóstico herbológico en San Antonio

Evaluación individual para identificar plantas útiles y establecer pautas de uso y precauciones basadas en conocimientos tradicionales y científicos en San Antonio. $353.50 - $808.00 / por consulta

Análisis de calidad y pruebas fitoquímicas en San Antonio

Evaluación de materia vegetal mediante pruebas fitoquímicas, determinación de compuestos activos y control de contaminantes para lotes procedentes de San Antonio. $1,212.00 - $3,838.00 / por muestra

Venta mayorista para herbolarios y comercios en San Antonio

Suministro al por mayor de hierbas, mezclas y productos derivados con condiciones de lote y facturación para distribuidores ubicados en San Antonio. $858.50 - $22,220.00 / por pedido

Consultoría en formulación de ungüentos y pomadas en San Antonio

Asesoría técnica para formular ungüentos y pomadas a partir de extractos herbales, incluyendo proporciones y pruebas de estabilidad para productores en San Antonio. $909.91 - $4,549.56 / por proyecto

Elaboración de pomadas y cremas medicinales en San Antonio

Producción de ungüentos y cremas con extractos herbales en diferentes concentraciones, con control de lote y recomendaciones de uso para vendedores en San Antonio. $252.50 - $2,424.00 / por kg

Cursos en línea de herbolaria en San Antonio

Programas virtuales que abordan botánica, farmacognosia básica y preparación de remedios caseros a base de plantas, accesibles desde San Antonio. $323.20 - $1,515.00 / por curso

Producción de saquitos y bolsitas de té selladas en San Antonio

Fabricación y sellado de saquitos de té con control de peso por unidad y empaques individuales listos para venta en mercados de San Antonio. $0.91 - $6.06 / por bolsita

Suministro de semillas y plantines en San Antonio

Provisión de semillas certificadas y plantines de especies medicinales comunes, con indicaciones de siembra y cuidados adaptadas al clima de San Antonio. $55.60 - $384.17 / por paquete

Comercialización y gestión de listings en marketplaces en San Antonio

Servicio de publicación y optimización de productos herbales en plataformas de venta en línea, con descripciones y logísticas adaptadas a clientes en San Antonio. $909.00 - $4,242.00 / por mes

Diseño y fabricación de empaques para bolsitas de té en San Antonio

Diseño estructural y producción de bolsitas individuales y sobres para infusiones, especificando materiales y sellos adecuados para San Antonio. $1.82 - $9.60 / por pieza

Suscripción mensual de caja de yerbas en San Antonio

Servicio de entrega periódica de cajas con selección de hierbas, mezclas o infusiones según un plan mensual, con información de uso incluida para residentes en San Antonio. $383.80 - $959.50 / por mes

Destilación de aceites esenciales en San Antonio

Proceso de destilación por arrastre de vapor para extraer aceites esenciales de plantas, con control de temperatura y rendimientos registrados para productores en San Antonio. $1,516.63 - $12,133.07 / por lote
Legal
Yerbas medicinales en San Antonio | Precio cotización Yerbas medicinales económicas en San Antonio